中国游泳协会官方网站
《游泳》杂志

联系协会

中国游泳协会
电话:010-51029221
联系人:孙旗男
邮件:cca1986@sports.cn
地址:北京市天坛东路80号

中国游泳协会网
010-67158866-677
联系人:陈君
邮件:chenj@sports.cn
地址:北京市崇文区

相关链接

首页 >> 游泳 >> 成绩/排名
2005年第11届游泳世锦赛成绩
2005-08-05 15:30:00 体总网
地点:加拿大蒙特利尔
时间:2005.7.17-7.31

男子50米自由泳
1. Roland Schoeman (RSA) 21.69
2. Duje Draganja (CRO) 21.89
3. Bartosz Kizierowski (POL) 21.94
4. Salim Iles (ALG) 22.15,
5. Andrey Kapralov (RUS) 22.16,
6. Nicholas Brunelli (USA) 22.25,
7. Frederick Bousquet (FRA) 22.44,
8. Eduard Lorente (ESP) 22.46

男子100米自由泳
1. Filippo Magnini (ITA) 48.12
2. Roland Schoeman (RSA) 48.28
3. Ryk Neethling (RSA) 48.34
4. Jason Lezak (USA) 48.74,
5. Duje Draganja (CRO) 48.89,
6. Brent Hayden (CAN) 48.92,
7. Michael Phelps (USA) 48.99,
8. Amaury Leveaux (FRA) 49.55

男子200米自由泳
1. Michael Phelps (USA) 1:45.20
2. Grant Hackett (AUS) 1:46.14
3. Ryk Neethling (RSA) 1:46.63
4. Brent Hayden (CAN) 1:46.85,
5. Nicholas Sprenger (AUS) 1:47.09,
6. Peter Vanderkaay (USA) 1:47.25,
7. Emiliano Brembilla (ITA) 1:47.63,
8. Zhang Lin (CHN) 1:49.45

男子400米自由泳
1. Grant Hackett (AUS) 3:42.91
2. Yuri Prilukov (RUS) 3:44.44
3. Oussama Mellouli (TUN) 3:46.08
4. Massimiliano Rosolino (ITA) 3:46.91
5. Dragos Coman (ROM) 3:47.15
6. Peter Vanderkaay (USA) 3:47.83
7. Takeshi Matsuda (JPN) 3:48.60
8. Nicolas Rostoucher (FRA) 3:50.51

男子800米自由泳
1. Grant Hackett (AUS) 7:38.65
2. Larsen Jensen (USA) 7:45.63
3. Yuri Prilukov (RUS) 7:46.64
4. Przemyslaw Stanczyk (POL) 7:50.83,
6. Oussama Mellouli (TUN) 7:51.03,
7. Lukasz Drzewinski (POL) 7:58.62,
8. Sebastien Rouault (FRA) 8:03.52

男子1,500米自由泳
1. Grant Hackett (AUS) 14:42.58
2. Larsen Jensen (USA) 14:47.58
3. David Davies (GBR) 14:48.11
4. Yuri Prilukov (RUS) 14:51.62,
5. Mateusz Sawrymowicz (POL) 14:59.38,
6. Zhang Lin (CHN) 15:09.79,
7. Sebastien Rouault (FRA) 15:09.84,
8. Christian Hein (GER) 15:14.91

男子50米仰泳
1. Aristeidis Grigoriadis (GRE) 24.95
2. Matt Welsh (AUS) 24.99
3. Liam Tancock (GBR) 25.02
4. Randall Bal (USA) 25.3,
5. Aaron Peirsol (USA) 25.30,
6. Thomas Rupprath (GER) 25.38,
7. Junichi Miyashita (JPN) 25.85,
8. Marco di Carli (GER) 26.48

男子100米仰泳
1. Aaron Peirsol (USA) 53.62
2. Randall Bal (USA) 54.02
3. Laszlo Cseh (HUN) 54.27
4. Tomomi Morita (JPN) 54.31,
5. Arkady Vyatchanin (RUS) 54.50,
6. Aristeidis Grigoriadis (GRE) 54.61,
7. Markus Rogan (AUT) 54.81,
8. Blaz Medvesek (SLO) 55.13

男子200米仰泳
1. Aaron Peirsol (USA) 1:54.66
2. Markus Rogan (AUT) 1:56.63
3. Ryan Lochte (USA) 1:57.00
4. Razvan Florea (ROM) 1:57.03,
5. Takashi Nakano (JPN) 1:58.03,
6. Gordan Kozulj (CRO) 1:58.28,
7. Arkady Vyatchanin (RUS) 1:59.02,
8. Tomomi Morita (JPN) 1:59.34

男子50米蛙泳
1. Mark Warnecke (GER) 27.63
2. Mark Gangloff (USA) 27.71
3. Kosuke Kitajima (JPN) 27.78
4. Hugues Duboscq (FRA) 27.87,
5. Chris Cook (GBR) 28.00,
6. Valeriy Dymo (UKR) 28.03,
7 . Emil Tahirovic (SLO) 28.03,
8. Brenton Rickard (AUS) 28.27

男子100米蛙泳
1. Brendan Hansen (USA) 59.37
2. Kosuke Kitajima (JPN) 59.53
3. Hugues Duboscq (FRA) 1:00.20
4. Oleg Lisogor (UKR) 1:00.36,
5. Dmitry Komornikov (RUS) 1:00.66,
6. Chris Cook (GBR) 1:00.99,
7. Alexander Dale Oen (NOR) 1:01.29,
8. Emil Tahirovic (SLO) 1:01.33

男子200米蛙泳
1. Brendan Hansen (USA) 2:09.85
2. Mike Brown (CAN) 2:11.22
3. Genki Imamura (JPN) 2:11.54
4. Jim Piper (AUS) 2:12.42,
5. Slawomir Kuczko (POL) 2:12.44,
6. Grigory Falko (RUS) 2:12.51,
7. Loris Facci (ITA) 2:12.62,
8. Vladislav Polyakov (KAZ) 2:12.72

男子50米蝶泳
1. Roland Schoeman (RSA) 22.96
2. Ian Crocker (USA) 23.12
3. Sergiy Breus (UKR) 23.38
4. Ryk Neethling (RSA) 23.48,
5. Fernando Scherer (BRA) 23.74,
6. Evgeny Korotshkin (RUS) 23.84,
7. Duje Draganja (CRO) 23.96,
8. Mike Mentenko (CAN) 23.99

男子100米蝶泳
1. Ian Crocker (USA) 50.40
2. Michael Phelps (USA) 51.65
3. Andriy Serdinov (UKR) 52.08
4. Igor Marchenko (RUS) 52.35,
5. Evgeny Korotyshkin (RUS) 52.87,
5. Mike Mintenko (CAN) 52.87,
7. Kaio Almeida (BRA) 53.13,
8. Ryo Takayasu (JPN) 53.28

男子200米蝶泳
1. Pawel Korzeniowski (POL) 1:55.02
2. Takeshi Matsuda (JPN) 1:55.62
3. Wu Peng (CHN) 1:56.50
4. Davis Tarwater (USA) 1:56.74,
5. Nikolay Skvortsov (RUS) 1:57.04,
5. Ryuichi Shibata (JPN) 1:57.04,
7. Helge Meeuw (GER) 1:57.67,
8. Ioannis Drymonakos (GRE) 1:57.71

男子200米混合泳
1. Michael Phelps (USA) 1:56.68
2. Laszlo Cseh (HUN) 1:57.61
3. Ryan Lochte (USA) 1:57.79
4. Alessio Biggiatto (ITA) 2:00.28,
5. Hidemasa Sano (JPN) 2:00.70,
6. Vytautas Janusaitis (LTU) 2:00.78,
7. Igor Berezutsky (RUS) 2:01.43,
8. Dean Kent (NZL) 2:01.81

男子400米混合泳
1. Laszlo Cseh (HUN) 4:09.63
2. Luca Marin (ITA) 4:11.67
3. Oussama Mellouli (TUN) 4:13.47
4. Alessio Boggiatto (ITA) 4:13.48,
5. Ryan Lochte (USA) 4:13.67,
6. Hidemasa Sano (JPN) 4:17.72,
7. Robert Margalis (USA) 4:17.93,
8. Ioannis Drymonakos (GRE) 4:19.12

男子4x100米自由泳接力
1. United States (Michael Phelps, Neil Walker, Nate Dusing, Jason Lezak) 3:13.77
2. Canada (Yannick Lupien, Rick Say, Mike Mintenko, Brent Hayden) 3:16.44
3. Australia (Michael Klim, Andrew Mewing, Leith Brodie, Patrick Murphy) 3:17.56
4. Lithuania 3:17.89,
5. Sweden 3:17.95,
6. Germany 3:18.12,
7. Russia 3:18.44,
8. Netherlands 3:19.34

男子4x200米自由泳接力
1. United States (Michael Phelps, Ryan Lochte, Peter Vanderkaay, Klete Keller) 7:06.58
2. Canada (Brent Hayden, Colin Russell, Rick Say, Andrew Hurd) 7:09.73
3. Australia (Nicholas Sprenger, Patrick Murphy, Andrew Mewing, Grant Hackett) 7:10.59
4. Italy 7:12.81,
5. Japan 7:13.60,
6. Russia 7:17.09,
7. Germany 7:17.52,
8. Greece 7:20.04

男子4x100米混合泳接力
1. United States (Aaron Peirosl, Ian Crocker, Brendan Hansen, Jason Lezak) 3:31.85
2. Russia 3:35.08
3. Japan 3:35.40
4. Germany 3:37.32,
5. France 3:37.60,
6. Australia 3:38.13,
Slovenia DQ,
New Zealand DQ

女子50米自由泳
1. Lisbeth Lenton (AUS) 24.59
2. Marleen Veldhuis (NED) 24.83
3. Zhu Yingwen (CHN) 24.92
4. Therese Alshammar (SWE) 24.96,
5. Alice Mills (AUS) 25.02,
6. Svitlana Khakhlova (BLR) 25.17,
7. Kara Lynn Joyce (USA) 25.36,
8. Jana Kolukanova (EST) 25.56

女子100米自由泳
1. Jodie Henry (AUS) 54.18
2. (tied) Malia Metella (FRA) 54.74
and Natalie Coughlin (USA) 54.74
4. Amanda Weir (USA) 54.77,
5. Marleen Veldhuis (NED) 54.90,
6. Alice Mills (AUS) 54.92,
7. Nery-Mantey Niangkouara (GRE) 54.93,
8. Daniela Gotz (GER) 55.27

女子200米自由泳
1. Solenne Figues (FRA) 1:58.60
2. Federica Pellegrini (ITA) 1:58.73
3. (tied) Yang Yu (CHN) 1:59.08
and Jusefin Lillhage (SWE) 1:59.08
5. Sara Isakovic (SLO) 1:59.23,
6. Paulina Barzycka (POL) 1:59.34,
7. Melanie Marshall (GBR) 1:59.36,
8. Linda MacKenzie (AUS) 2:00.02

女子400米自由泳
1. Laure Manaudou (FRA) 4:06.44
2. Ai Shibata (JPN) 4:06.74
3. Caitlin McClatchey (GBR) 4:07.25
4. Brittany Reimer (CAN) 4:07.32,
5. Camelia Potec (ROM) 4:08.06,
6. Linda MacKenzie (AUS) 4:08.75,
7. Joanne Jackson (GBR) 4:08.88,
8. Claudia Poll (CRC) 4:10.02

女子800米自由泳
1. Kate Ziegler (USA) 8:25.31
2. Brittany Reimer (CAN) 8:27.59
3. Ai Shibata (JPN) 8:27.86
4. Flavia Rigamonti (SUI) 8:28.74,
5. Camelia Potec (ROM) 8:34.40,
6. Erika Villaecija (ESP) 8:36.34,
7. Rebecca Cooke (GBR) 8:37.98,
8. Jana Henke (GER) 8:38.23

女子1500米自由泳
1. Kate Ziegler (USA) 16:00.41
2. Flavia Rigamonte (ITA) 16:04.34
3. Brittany Reimer (CAN) 16:07.73
4. Laura Conway (USA) 16:17.17,
5. Jana Henke (GER) 16:17.89,
6. Erika Villaecija (ESP) 16:17.92,
7. Rebecca Cooke (GBR) 16:23.25,
8. Yumi Kida (JPN) 16:23.89

女子50米仰泳
1. Giaan Rooney (AUS) 28.63
2. Gao Chang (CHN) 28.69
3. Antje Buschschulte (GER) 28.72
4. Mai Nakamura (JPN) 28.86,
5. Sophie Edington (AUS) 28.87,
6. Janine Pietsch (GER) 28.88,
7. Hannah McLean (NZL) 28.90,
8. Lee Nam-Eun (KOR) 29.35

女子100米仰泳
1. Kirsty Coventry (ZIM) 1:00.24
2. Antje Buschschulte (GER) 1:00.84
3. Natalie Coughlin (USA) 1:00.88
4. Reiko Nakamura (JPN) 1:01.00,
5. Hannah McLean (NZL) 1:01.16,
6. Hanae Ito (JPN) 1:01.25,
7. Louise Ornstedt (DEN) 1:01.36,
8. Sophie Edington (AUS) 1:01.97

女子200米仰泳
1. Kirsty Coventry (ZIM) 2:08.52
2. Margaret Hoelzer (USA) 2:09.94
3. Reiko Nakamura (JPN) 2:10.41
4. Hanae Ito (JPN) 2:10.98,
5. Alessia Filippi (ITA) 2:11.44,
6. Stanislava Komarova (RUS) 2:12.03,
7. Louise Ornstedt (DEN) 2:12.93,
8. Zhao Jing (CHN) 2:13.10

女子50米蛙泳
1. Jade Edmistone (AUS) 30.45
2. Jessica Hardy (USA) 30.85
3. Brooke Hanson (AUS) 30.89
4. Tara Kirk (USA) 31.38,
5. Zoe Baker (NZL) 31.43,
6. Kate Haywood (GBR) 31.49,
7. Luo Xuejuan (CHN) 31.50,
8. Janne Schaefer (GER) 32.45

女子100米蛙泳
1. Leisel Jones (AUS) 1:06.25
2. Jessica Hardy (USA) 1:06.62
3. Tara Kirk (USA) 1:07.43
4. Luo Xuejuan (CHN) 1:07.60,
5. Brooke Hanson (AUS) 1:08.07,
6. Suzaan Van Biljon (RSA) 1:08.38,
7. Sarah Poewe (GER) 1:08.47,
8. Chiara Boggiatto (ITA) 1:08.98

女子200米蛙泳
1. Leisel Jones (AUS) 2:21.72
2. Anne Poleska (GER) 2:25.84
3. Mirna Jukic (AUT) 2:27.11
4. Megumi Taneda (JPN) 2:27.65,
5. Katarzyna Dulian (POL) 2:27.85,
6. Tara Kirk (USA) 2:28.60,
6. Kristen Caverly (USA) 2:28.60,
8. Suzaan van Biljon (RSA) 2:29.44

女子50米蝶泳
1. Danni Miatke (AUS) 26.11
2. Anna-Karin Kammerling (SWE) 26.36
3. Therese Alshammar (SWE) 26.39
4. Fabienne Nadarajah (AUT) 26.50,
5. Antje Buschschulte (GER) 26.55,
6. Natalie Coughlin (USA) 26.63,
7. Inge Dekker (NED) 26.93,
8. Elizabeth Coster (NZL) 27.23

女子100米蝶泳
1. Jess Schipper (AUS) 57.23
2. Lisbeth Lenton (AUS) 57.37
3. Otylia Jedrzejczak (POL) 58.57
4. Rachel Komisarz (USA) 58.80
5. Mary Descenza (USA) 58.87,
6. Inge Dekker (NED) 59.01,
7. Martina Moravcova (SVK) 59.25,
8. Zhou Yafei (CHN) 59.42

女子200米蝶泳
1. Otylia Jedrzejczak (POL) 2:05.61
2. Jess Schipper (AUS) 2:05.65
3. Yuko Nakanishi (JPN) 2:09.40
4. Caterina Giacchetti (ITA) 2:10.03,
5. Felicity Galvez (AUS) 2:10.35,
6. Mary Descenza (USA) 2:10.44,
7. Annika Melhorn (GER) 2:10.61,
8. Yurie Yano (JPN) 2:10.89

女子200米混合泳
1. HOFF Katie (USA) 2:10.41 CR
2. COVENTRY Kirsty (ZIM) 2:11.13
3. CARROLL Lara (AUS) 2:13.32
4. MYERS Whitney (USA) 2:13.90
5. BARANOWSKA Katarzyna (POL) 2:14.39
6. HANSON Brooke (AUS) 2:14.70
7. FUJINO Maiko (JPN) 2:15.27
8. JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2:16.09

女子400米混合泳
1. Katie Hoff (USA) 4:36.07
2. Kirsty Coventry (ZIM) 4:39.72
3. Kaitlin Sandeno (USA) 4:40.85
4. Lara Carroll (AUS) 4:42.25,
5. Maiko Fujino (JPN) 4:42.68,
6. Georgina Bardach (ARG) 4:43.60,
7. Eva Risztov (HUN) 4:43.68,
8. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:44.65

女子4x100米自由泳接力
1. Australia (Jodie Henry, Alice Mills, Shayne Reese, Lisbeth Lenton) 3:37.32
2. Germany (Petra Dallmann, Antje Buschschulte, Annika Liebs, Daniela Gotz) 3:38.24
3. United States (Natalie Coughlin, Kara Lynn Joyce, Lacey Nymeyer, Amanda Weir) 3:38.31
4. Netherlands 3:39.37,
5. France 3:39.45,
6. China 3:42.10,
7. Sweden 3:42.93,
8. New Zealand 3:44.84

女子4x200米自由泳接力
1. United States (Natalie Coughlin, Katie Hoff, Whitney Myers, Kaitlin Sandeno) 7:53.70
2. Australia (Lisbeth Lenton, Shayne Reese, Bronte Barrat, Linda MacKenzie) 7:54.06
3. China (Zhu Yingwen, Pang Jiaying, Zhou Yafei, Yang Yu) 7:57.29
4. Britain 7:59.04,
5. France 8:01.43,
6. Japan 8:04.20,
7. Canada 8:07.56,
8. New Zealand 8:07.95

女子4x100米混合泳接力
1. Australia (Sophie Edington, Leisel Jones, Jessica Schipper, Lisbeth Lenton) 3:57.47
2. United States (Natalie Coughlin, Jessica Hardy, Rachel Komisarz, Amanda Weir) 3:59.92
3. Germany (Antje Buschschulte, Sarah Poewe, Annika Melhorn, Daniela Gotz) 4:02.51
4. China 4:02.80,
5. Italy 4:04.90,
6. Poland 4:05.08,
7. Japan 4:06.85,
Russia DQ