中国游泳协会官方网站
《游泳》杂志

联系协会

中国游泳协会
电话:010-51029221
联系人:孙旗男
邮件:cca1986@sports.cn
地址:北京市天坛东路80号

中国游泳协会网
010-67158866-677
联系人:陈君
邮件:chenj@sports.cn
地址:北京市崇文区

相关链接

首页 >> 游泳 >> 成绩/排名
2005年第十届全国运动会游泳成绩
2005-10-20 22:49:00 体总网
比赛地点:江苏省南京市
比赛时间:2005.10.13-20

男子

男子50米自由泳
1 蔡力 浙江 22.87
2 赵立峰 云南/天津 22.94
3 徐磊 上海 23.02
4 韩天骥 辽宁 23.12
5 杜夤喆 上海 23.25
6 史润强 广东 23.27
7 刘禹 广东 23.35
8 周嘉威 广东 24.58

男子100米自由泳
1 陈祚 北京 49.56(新亚洲纪录)
2 黄绍华 广西 50.40
3 蔡力 浙江 50.59
4 史润强 广东 50.95
5 王鹏远 辽宁 51.20
6 黄翼闻 上海 51.23
7 刘润良 广东 51.55
8 吕志武 浙江 51.66

男子200米自由泳
1 张琳 北京 1:49.36
2 于成龙 辽宁 1:50.34
3 黄绍华 广西 1:50.48
4 刘禹 广东 1:50.70
5 辛桐 北京 1:50.87
6 张恩剑 天津 1:51.40
7 郑坤良 浙江 1:54.98
8 陈祚 北京 1:58.96

男子400米自由泳
1 张琳 北京 3:51.32
2 于成龙 辽宁 3:54.50
3 张恩剑 天津 3:54.94
4 应斌 江苏 3:57.77
5 陈彦龙 河北 3:58.05
6 辛桐 北京 3:58.56
7 于诚 浙江 3:59.51
8 陈寅 河北 4:05.08

男子1500米自由泳
1 张琳 北京 15:14.06
2 于诚 浙江 15:14.19
3 季志祥 江苏 15:36.67
4 任晨 河北 15:42.57
5 施浩然 浙江 15:43.11
6 李寅翰 天津 15:45.23
7 徐文超 上海 15:54.61

男子100米仰泳
1 欧阳鲲鹏 江西 54.09 (新亚洲纪录)
2 王炜 上海 55.33
3 张博栋 解放军/广东 55.75
4 林轶 广东 55.99
5 石峰 上海 56.08
6 余睿 贵州/上海 56.66
7 陈诚 广东 56.80
8 王嘉镌 上海 56.86

男子200米仰泳
1 欧阳鲲鹏 江西 1:57.91(新亚洲纪录)
2 王炜 上海 1:59.01
3 张博栋 解放军/广东 1:59.56
4 陈诚 广东 2:04.23
5 王轶 福建 2:04.85
6 王嘉镌 上海 2:05.05
7 张宇 北京 2:05.71

男子100米蛙泳
1 王猛健 福建 1:02.18
2 谢智 云南 1:02.47
3 汪海波 浙江 1:02.70
4 刘维佳 辽宁 1:02.73
5 赖忠坚 解放军/广西 1:02.93
6 余睿 贵州/上海 1:03.08
7 曾启亮 广东 1:03.15
8 承浩 上海 1:03.16

男子200米蛙泳
1 刘维佳 辽宁 2:14.28(新全国纪录)
2 赖忠坚 解放军/广西 2:14.41(新全国纪录)
3 薛瑞鹏 山西 2:15.84
4 谢智 云南 2:16.22
5 承浩 上海 2:16.43
6 汤嘉杰 上海 2:17.40
7 王铮 天津 2:17.53
8 程鹏 山东 2:18.20

男子100米蝶泳
1 周嘉威 广东 52.81(新全国纪录)
2 吴鹏 浙江 53.10(新全国纪录)
3 金浩 山东 53.87
4 王栋 山东 54.01
5 陈寅 河北 54.29
6 顾臣 上海 54.50
7 蔡志定 广东 54.85
8 黄长端 解放军/福建 54.99

男子200米蝶泳
1 吴鹏 浙江 1:55.78 (新全国纪录)
2 陈寅 河北 1:57.44
3 郑华章 辽宁 1:58.80
4 陈彦龙 河北 2:00.04
5 丁鹏 山东 2:00.20
6 郑雷 解放军/广东 2:01.87
7 陈榕辉 福建 2:02.06
8 赵洋 山东 2:03.51

男子200米个人混合泳
1 曲敬宇 解放军/ 广东 2:00.59(新全国纪录)
2 吴鹏 浙江 2:01.40
3 赵涛 解放军/安徽 2:01.54
4 张子山 广西 2:02.17
5 刘维佳 辽宁 2:02.21
6 王博 辽宁 2:03.62
7 李自强 江苏 2:05.11
8 刘挺 辽宁 2:08.98

男子400米个人混合泳
1 吴鹏 浙江 4:15.76
2 赵涛 解放军/安徽 4:20.68
3 李乐 辽宁 4:22.64
4 李自强 江苏 4:23.00
5 丁鹏 山东 4:25.09
6 刘维佳 辽宁 4:26.37
7 王博 辽宁 4:26.39
8 张子山 广西 4:27.03

男子4x100米自由泳接力
1 吴鹏 浙江 3:21.29
郑坤良
苏郑宁
蔡力
2 史润强 广东 3:22.60
谢旭峰
刘润良
刘禹
3 王炜 上海 3:23.09
杜夤喆
黄翼闻
朱珺
4 曲敬宇 解放军 3:25.41
赵涛
林乐俊
李晟
5 张子山 广西 3:25.82
陈俊
胡江鹏
黄绍华
6 王鹏远 辽宁 3:26.06
王鹏
张建涛
于成龙
7 辛桐 北京 3:27.61
王超
李雷
王琦
8 由天宇 江苏 3:27.95
王晶
季志祥
杜文涛

男子4x200米自由泳接力
1 吴鹏 浙江 7:21.75
郑坤良
苏郑宁
蔡力
2 辛桐 北京 7:23.74
张琳
陈祚
赵启龙
3 陈小鹏 辽宁 7:28.96
张建涛
王鹏远
于成龙
4 杜文涛 江苏 7:31.10
由天宇
应斌
季志祥
5 任晨 河北 7:33.92
陈彦龙
臧玉杰
陈寅
6 朱轶君 上海 7:34.28
申琪
施澄
张智涛
7 郑仕斌 广东 7:40.47
阮炜杰
王上
刘润良
8 田毅 天津 7:40.90
张家琛
胡迪
景明祺

男子4x100米混合泳接力
1 林轶 广东 3:39.98(新全国纪录)
曾启亮
周嘉威
刘禹
2 张博栋 解放军/广东 3:42.77
赖忠坚 解放军/广西
黄长端 解放军/福建
曲敬宇 解放军/广东
3 王炜 上海 3:43.15
承浩
顾臣
黄翼闻
4 张长 浙江 3:43.26
汪海波
吴鹏
蔡力
5 王博 辽宁 3:48.13
刘维佳
郑华章
王鹏远
6 王轶 福建 3:48.40
王猛健
陈榕辉
陈凡
7 沈臻云 江苏 3:51.15
任中杰
李自强
杜文涛
8 张宇 北京 3:51.85
成阳
霍虎
李雷

女子

女子50米自由泳
1 朱颖文 上海 24.59
2 徐妍玮 上海 25.26
3 庞佳颖 上海 25.47
4 王丹 河南 25.84
5 杨振华 辽宁 25.86
6 王丹娜 北京 25.90
7 田勤 四川 25.92
8 张莹 广东 26.01

女子100米自由泳
1 朱颖文 上海 54.03
2 徐妍玮 上海 54.15
3 庞佳颖 上海 54.55
4 杨雨 浙江 55.15
5 王丹 河南 55.61
6 孙文婷 上海 55.71
7 杨振华 辽宁 55.81
8 王珺瑶 辽宁 56.41

女子200米自由泳
1 杨雨 浙江 1:57.86
2 庞佳颖 上海 1:57.95
3 朱颖文 上海 1:58.32
4 徐妍玮 上海 1:58.42
5 汤景之 浙江 1:59.37
6 王丹 河南 2:00.49
7 陆滢 上海 2:00.81
8 周洁 上海 2:01.25

女子400米自由泳
1 杨洁俏 天津 4:07.54
2 李茉 山东 4:08.07
3 谭淼 山东 4:08.23
4 汤景之 浙江 4:11.08
5 庞佳颖 上海 4:11.66
6 于锐 山东 4:13.27
7 陈桦 浙江 4:16.42
8 郑静 浙江 4:19.04

女子800米自由泳
1 杨洁俏 天津 8:29.12
2 于锐 山东 8:29.98
3 李茉 山东 8:35.06
4 谭淼 山东 8:35.36
5 陈桦 浙江 8:38.19
6 王亦珞 浙江 8:40.30
7 郑静 浙江 8:45.06
8 闫哲 河南 8:47.62

女子100米仰泳
1 高畅 山东 1:00.64
2 战殊 辽宁 1:01.04
3 陈秀君 广东 1:01.58
4 廖雅丽 湖南 1:01.74
5 陈燕燕 广东 1:01.98
6 周妍欣 上海 1:02.54
7 侯娴敏 上海 1:02.82
8 陈文 上海 1:03.12

女子200米仰泳
1 廖雅丽 湖南 2:10.40
2 战殊 辽宁 2:10.82
3 赵菁 湖北 2:12.89
4 陈燕燕 广东 2:12.92
5 陈秀君 广东 2:13.45
6 陈乐乐 上海 2:13.63
7 白安琪 浙江 2:14.06
8 张丽君 浙江 2:15.09

女子100米蛙泳
1 罗雪娟 浙江 1:06.86
2 齐晖 解放军/福建 1:07.27
3 季丽萍 上海 1:09.35
4 刘蕴贤 广东 1:09.45
5 陈慧佳 浙江 1:09.70
6 罗男 辽宁 1:09.71
7 赵瑾 山西 1:09.94
8 孟朦 山东 1:10.38

女子200米蛙泳
1 齐晖 解放军/福建 2:24.14
2 罗雪娟 浙江 2:26.50
3 罗男 辽宁 2:27.40
4 赵瑾 山西 2:28.41
5 孟朦 山东 2:29.57
6 刘晓宇 辽宁 2:30.67
7 张丹 广东 2:32.46
8 徐维蔚 江苏 2:36.59

女子100米蝶泳
1 周雅菲 解放军/山东 58.57
2 徐妍玮 上海 58.65
3 曲静 河北 59.14
4 邓碧莹 湖北 59.40
5 洪文文 湖北 59.84
6 刘楠 辽宁 1:00.05
7 江文菁 上海 1:00.28
8 郭璠 黑龙江 1:00.30

女子200米蝶泳
1 黄晓彤 山东 2:09.25
2 焦刘洋 解放军/黑龙江 2:10.31
3 黎欣华 解放军/广东 2:10.71
4 江文菁 上海 2:11.35
5 崔丽 解放军/ 广东 2:11.48
6 王佳铮 解放军/广东 2:11.49
7 李杰 山东 2:11.78
8 巩杰 解放军/河南 2:13.11

女子200米个人混合泳
1 齐晖 解放军/福建 2:12.17
2 张鑫 山东 2:12.83
3 邓碧莹 湖北 2:15.14
4 张晨 江苏 2:15.75
5 郑茜 陕西 2:16.02
6 张添翼 辽宁 2:16.08
7 于尧 解放军/山东 2:16.36
8 刘京 北京 2:21.04

女子400米个人混合泳
1 齐晖 解放军/福建 4:38.24
2 张鑫 山东 4:41.73
3 于锐 山东 4:42.84
4 郑茜 陕西 4:43.19
5 张晨 江苏 4:45.56
6 谭淼 山东 4:46.82
7 夏晨莹 浙江 4:47.78
8 邓碧莹 湖北 4:57.14

女子4x100米自由泳接力
1 陆滢 上海 3:40.93
庞佳颖
徐妍玮
朱颖文
2 郑静 浙江 3:45.43
汤景之
陈桦
杨雨
3 曾思琪 广东 3:47.49
张莹
韩天娇
李媛青
4 薄欣颖 解放军/云南 3:47.80
肖翎溪 解放军/辽宁
于尧 解放军/山东
陈穗之 解放军/ 广东
5 杨振华 辽宁 3:48.89
宫宸
刘子溪
王珺瑶
6 王丹 河南 3:49.41
周密
闫哲
贺倩
7 方艺 北京 3:52.17
王忻羽
王丹娜
张博
8 郭旭 河北 3:56.66
白雪
马微
曲静

女子4x200米自由泳接力
1 陆滢 上海 8:01.36
朱颖文
徐妍玮
庞佳颖
2 汤景之 浙江 8:05.47
陈桦
郑静
杨雨
3 谭淼 山东 8:09.12
郑丽丽
于锐
李茉
4 王丹 河南 8:14.21
周密
闫哲
贺倩
5 宓梦娇 北京 8:19.73
方艺
王舟春楠
王忻羽
6 袁文婧 江苏 8:21.17
张晨
董天宁
孙熙熙
7 李媛青 广东 8:22.05
刘鑫
陈燕燕
张丹
8 薄欣颖 解放军/云南 8:36.72
李佳星 解放军/湖北
马晨菲 解放军/山东
李雪 解放军/山东

女子4x100米混合泳接力
1 杨礼 解放军/上海 4:03.04
齐晖 解放军/福建
周雅菲 解放军/山东
陈穗之 解放军 /广东
2 白安琪 浙江 4:03.62
罗雪娟
汤景之
杨雨
3 周妍欣 上海 4:04.17
季丽萍
徐妍玮
朱颖文
4 陈秀君 广东 4:08.20
刘蕴贤
郑希
曾思琪
5 高畅 山东 4:12.90
孟朦
黄晓彤
高玉婷
6 宁捷 江苏 4:13.34
徐维蔚
董天宁
张晨
7 王珏 河北 4:14.93
李鑫
曲静
马微
8 吴迪 湖北 4:32.57
严蕾
陶李
陈漫诗